AEW DYNAMITE,13/09/23,EP.206-AEW RAMPAGE,15/09/23,EP.110-AEW COLLISION,16/09/23,EP.14, Risultati

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 15/9/2023, 19:06
Avatar


VWE Star

Group:
Show Manager
Posts:
36,114
Location:
Broken Universe

Status:


DYNAMITE

* AEW International Championship match: Jon Moxley (c) batte Big Bill (w/Ricky Starks).

* Fatal Four Way AEW Women's World Championship Number One Contender's match: Toni Storm batte Britt Baker, Hikaru Shida e Nyla Rose (w/Marina Shafir).

* Hangman Adam Page batte Brian Cage (w/Prince Nana).

* Darby Allin & Nick Wayne battono Angelo Parker & Matt Menard (w/Anna Jay & Jake Hager).

* AEW World Championship Number One Contender Tournament - Final: Samoa Joe batte Roderick Strong (w/Matt Taven & Mike Bennett).


RAMPAGE

* Gli Hardys (Jeff Hardy & Matt Hardy) ed i Lucha Brothers (Penta El Zero Miedo & Rey Fenix) (w/Alex Abrahantes & Isiah Kassidy) battono Butcher & The Blade (The Blade & The Butcher), Jay Lethal & Jeff Jarrett (w/Karen Jarrett, Kip Sabian, Penelope Ford, Satnam Singh, Sonjay Dutt & The Bunny).

* Il Kingdom (Matt Taven & Mike Bennett) batte Christopher Daniels & Matt Sydal.

* Gli Acclaimed (Anthony Bowens & Max Caster) & Billy Gunn battono gli Outrunners (Truth Magnum & Turbo Floyd) e Peter Avalon.

* Gli Aussie Open (Kyle Fletcher & Mark Davis) battono Damian Chambers & Lord Crewe.

* AEW TBS Championship match: Kris Statlander (c) batte Jade Cargill (w/Mark Sterling).


COLLISION

* Big Bill e Ricky Starks battono il Blackpool Combat Club (Bryan Danielson & Claudio Castagnoli).

* AEW World Tag Team Championship match: Gli FTR (Cash Wheeler & Dax Harwood) (c) battono gli Iron Savages (Boulder & Bronson) (w/Jacked Jameson).

* John Silver batte Anthony Bowens.

* Gli Aussie Open (Kyle Fletcher & Mark Davis) battono PB Smooth & Wes Barkley.

* Andrade El Idolo batte Scorpio Sky.

* I Righteous (Dutch & Vincent) battono gli Hardys (Jeff Hardy & Matt Hardy).

* AEW TBS Championship match: Kris Statlander (c) batte Britt Baker.

Edited by One Called Kurt - 17/9/2023, 18:11
 
Top
view post Posted on 17/9/2023, 17:45
Avatar


VWE Star

Group:
Show Manager
Posts:
36,114
Location:
Broken Universe

Status:


- All In, All Out, Grand Slam, WrestleDream: c'è solo da apprezzare l'ottimo lavoro che l'AEW ha fatto e sta facendo per creare delle card davvero super per questi eventi.

- MJF che fa il verso allo "Steiner Math Promo" :asd: .

- Sarebbe utile creare una vera e propria stable dei Righteous: per me, un gruppo che potrebbe dare davvero tanto: Dutch e Vincent, visti tra il pubblico in un episodio di NXT del Dicembre 2022, sembra dovessero far parte dei Wyatt6, e se quella immensa mente creativa di Wyatt ti selezionava per qualcosa, vuol dire che qualcosa sei in grado di fare, ma soprattutto di comunicare.

Un errore, anzi, l'errore che però non dovranno fare, e Dutch l'ha confermato in una recente intervista, è quello di puntare troppo ad essere visti come un'altra Wyatt Family, creando piuttosto un filone tutto loro.

- Mi viene da dire che forse ormai Scorpio Sky ha davvero dato tutto in AEW. Mi dispiace vederlo così. Mi piacerebbe piuttosto vederlo ad Impact, nella X Division, oppure in tag con Kazarian, ma anche metterceli contro.

- Finalmente si sta avverando un mio desiderio da lungo tempo: Takeshita vs Ibushi *_* . A proposito: non ho ancora ben capito chi fa quei bellissimi quadri di Kallis, se lui o qualcun altro ^_^ .

- Mi sorprenderei se Andrade rivaleggiasse da solo contro il Bullet Club Gold. E se per caso dietro l'angolo c'è il ritorno di Rush e degli Ingovernabili? Ricordo che, qualche settimana fà, ci fù una loro clip che ne annunciava il ritorno.

- Shibata vs Wayne. Punto.

- Ma la WWE non contatta mica lottatori sotto contratto con la AEW. No No. Quella è la gestione passata :rolleyes: .

- Ma quanto è bello Keith Lee con l'abbigliamento di One Piece ^_^ ?

Ed a proposito di Lee: non sarebbe forse giunto il momento di dargli dell'oro? Per me, quando sarà, sarebbe perfetto per detronizzare Luchasaurus del titolo TNT. Un bel "Meat Fest" :D .
 
Top
1 replies since 15/9/2023, 19:06   24 views
  Share