FANTAMONDIALE - GRUPPO VWEGAME.COM - 2010, WWW.VWEGAME.COM -Fantamondiale Official Group

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 8/7/2010, 13:54
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
19,711
Location:
brescia per lavoro palermo nel cuore

Status:


CITAZIONE (lonark @ 8/7/2010, 12:33)
Ora sappiamo chi arriverà ultimo (pirlate di Pide permettendo :D )

tranquillo qs settimana faccio bene pago anch'io il portiere ma per il resto ok
 
Top
view post Posted on 8/7/2010, 18:09
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Administrator
Posts:
22,026
Location:
from Catania, Italy

Status:


****************************************************************
CAMPIONATO MONDIALE SUD AFRICA
****************************************************************


****************************************************************
6°GIORNATA
****************************************************************


CLASSIFICA GRUPPO
POS.. UTENTE.......... TEAM...................... POS.PREC PUNTI.UG PUNTI..... VAR.
-------- -------------------- ---------------------------- -------- -------- ---------- -----
1..... Lonark........ ...Lonark Football Club 1993..... ... 1 .....72.00 ..0467.50 .......=
2..... Ntonio83..........Fantantonio83..................... 3 .....74.50 ..0452.00 .......+1
3..... Psycho............UNITED STATES OF PSYCHO ...........5 .....77.50 ..0436.00 .......+2
4..... AdryKiller........The Teams Killer ... ............. 4 .....47.00 ..0421.50 .......=
5..... MarkB............ Lamp Ritirati.............. ...... 2 .....37.00 ..0417.00 .......-3
6..... Pidefr............The Phoenix.............. ........ 6 .....80.00 ..0410.00 .......=
7..... Lampardina....... Mark a casa!!!......... ...........7......56.50 ..0380.00 .......=






Ecco la situazione dopo la 6° e penultima giornata:
Lonark rimane in testa ma a differenza delle precedenti giornate non convince. Ma per sua fortuna Mark e Adry non ne approfittano, anzi crollano letteralmente e devono abbandonare ogni ambizione di titolo. L'unico in alto a fare una prestazione dignitosa a Ntonio, che però recupera solo due punti a Lonark, che ha questo punto può gestire ben 15.5 punti in vista dell'ultima giornata. Ma Ntonio deve a sua volta guardarsi da Psycho, autore di un incredibile rimonta nelle ultime due giornate e che ora punta al secondo posto, anche se l'impresa pare ardua. In coda Pide si ricorda di essere il vincitore dell'ultimo Fantascudetto e stampa la migliore prestazione di giornata. Il podio ormai è lontano, ma il 4° posto non lo è poi così tanto. All'ultimo posto rimane Lampa, che sembra ormai rassegnato a ricevere il cucchiaio di legno del torneo.
 
Top
view post Posted on 8/7/2010, 18:25
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
19,711
Location:
brescia per lavoro palermo nel cuore

Status:


ah buon per voi che mi sono svegliato tardi !!! dimostro ancora una volta che le brevi competizioni non fanno per me adesso cerco di prendermi il 4° posto e tanti saluti
 
Top
view post Posted on 8/7/2010, 19:50
Avatar

Man "I M" Back
VWE Chairman
VWE HALL OF FAMER

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
31,842

Status:


E grande Psycho che, nemmeno lui sa come, azzecca due giornate consecutive con punteggi di tutto rispetto!!! Il primo posto è lontano, 31.5 punti e difficilmente Lonark farà come Adry e Mark, e poi c'è anche Ntonio, ma con un pizzico di azzardo può ancora tentare il colpaccio!!!
 
Web  Top
Jason B
view post Posted on 10/7/2010, 14:57




SIETE SOLO FORTUNATI KE QUESTA SETTIMANA ERO COSI IMPEGNATO DA NN POTER TOCCARE NEANCHE IL PC...ALTRO KE PSYCHO IN QUELLA POSIZIONE :ahah: :ahah: :ahah:
 
Top
view post Posted on 11/7/2010, 00:10
Avatar

Man "I M" Back
VWE Chairman
VWE HALL OF FAMER

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
31,842

Status:


Ed ecco che ho fatto le solite boiate...

Tolgo Stekelenburg e metto in porta chi? Neuer che non gioca e come vice prendo Weise, che non gioca. Senza portiere!!! E pensare che Butt ha preso 7 ed MVP!!! DAMN!!! E poi mi sono tolto Forlan!!! Settimana scorsa credevo di avere Maximiliano Pereira ma avevo Alvaro Pereira... Addio rimonta!!! Speriamo di tenere il quarto posto!!!
 
Web  Top
view post Posted on 11/7/2010, 07:48
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
19,711
Location:
brescia per lavoro palermo nel cuore

Status:


insomma parto benino avevo 3 giocatori ieri sera forlan (gol) cavani(gol) e ozil 6 tutto il resto stasera
 
Top
view post Posted on 12/7/2010, 06:57
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
19,711
Location:
brescia per lavoro palermo nel cuore

Status:


adesso mi chiedo il gol di iniesta viene considerato visto che è nei supplementari??? io l'ho in campo
 
Top
view post Posted on 12/7/2010, 08:31
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Administrator
Posts:
22,026
Location:
from Catania, Italy

Status:


Sì penso di sì, così come penso che verrà dato il gol subito al mio Stekelenburg (che comunque merita almeno un 7 per le parate che ha fatto...)

Io nel frattempo tremo. Klose e Lahm non giocano (maledetto turnover) e non so se ho sostituti. E tra l'altro l'unico gol che ho preso è quello di Khedira. Credo che difficilmente andrò sopra i 60
 
Top
view post Posted on 12/7/2010, 09:12
Avatar

Man "I M" Back
VWE Chairman
VWE HALL OF FAMER

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
31,842

Status:


E io che potevo recuperare ho fatto il danno. Tolto Stekelenburg resto senza portiere e tolgo Forlan... Solo Iniesta non mi salverà... Il supplementare forse non conta, ma tanto secondo me gli danno 10 in pagella!!! Ahahahah
 
Web  Top
view post Posted on 12/7/2010, 18:00
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Administrator
Posts:
22,026
Location:
from Catania, Italy

Status:


****************************************************************
CAMPIONATO MONDIALE SUD AFRICA
****************************************************************


****************************************************************
7°GIORNATA
****************************************************************


CLASSIFICA GRUPPO
POS.. UTENTE.......... TEAM...................... POS.PREC PUNTI.UG PUNTI..... VAR.
-------- -------------------- ---------------------------- -------- -------- ---------- -----
1..... Lonark........ ...Lonark Football Club 1993..... ... 1 .....58.00 ..0525.50 .......=
2..... Ntonio83..........Fantantonio83..................... 2 .....65.00 ..0517.00 .......=
3..... Psycho............UNITED STATES OF PSYCHO ...........3 .....66.50 ..0502.50 .......=
4..... Pidefr............The Phoenix.............. ........ 6 .....69.50 ..0479.50 .......+2
5..... MarkB............ Lamp Ritirati.............. ...... 5 .....53.00 ..0470.00 .......=
6..... AdryKiller........The Teams Killer ... ............. 4 .....33.00 ..0454.50 .......-2
7..... Lampardina....... Mark a casa!!!......... ...........7......58.00 ..0438.00 .......=






Ed eccoci alla 7° e ultima giornata del Fantamondiale:
Lonark, nonostante i suoi ottimi punteggi nelle giornate precedenti, stecca proprio all'ultima giornata, facendo segnare solo 58 pt. Per sua fortuna Ntonio non va oltre i 65 pt e grazie al vantaggio accumulato nelle giornate precedenti, Lonark si aggiudica il Fantamondiale Gruppo VWEGAME con 8.5 punti di vantaggio su Ntonio.
Nelle retrovie cambia ben poco. Psycho non sfiora nemmeno il secondo posto, ma riesce ad andare sul podio dopo una formidabile rimonta, mentre Pide segna per la seconda volta consecutiva la migliore prestazione di giornata e va al 4° posto, rendendo meno amara la sconfitta. Chiudono la classifica rispettivamente Mark, Adry e Lampa, che ormai fuori da ogni competizione, fanno segnare risultati tutt'altro che buoni.
 
Top
view post Posted on 12/7/2010, 18:32
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Administrator
Posts:
22,026
Location:
from Catania, Italy

Status:


INTERVISTE DOPO GARA
LONARK
DOMANDE:
1)COSA SI TROVA AD AVER VINTO QUESTO FANTAMONDIALE DAVVERO DURO?
2)QUANDO HA CAPITO KE POTEVA VINCERLO SOLO LEI??
3)CHE NE PENSA DEI SUOI AVVERSARI??
4)COSA VUOL DIRE PER IL PROSSIMO FANTASCUDETTO??
5)A CHI DEDICA LA VITTORIA??

RISPOSTE

1) E' davvero una grande gioia, anche perchè non solo ho vinto, ma sono stato in testa per 5 giornate su 7, quindi credo di essermelo meritato.

2) Quando ho visto la classifica dell'ultima giornata. Ahahahah... No, in realtà non ho mai avuto la sensazione di aver già vinto, ma comunque alla penultima giornata, quando avevo ben 15.5 punti di vantaggio sul secondo, mi ero reso conto che il più era fatto e che mancava solo l'ultimo sforzo.

3) Penso che praticamente tutti mi hanno messo i bastoni sulle ruote. All'inizio Psycho, poi Adry, dopo si è aggiunto anche Jason e alla fine Ntonio. E non oso immaginare che sarebbe successo se Pide non si fosse svegliato solo nelle ultime giornate!

4) Dico solo che al prossimo Fantascudetto ci sarà un avversario in più. L'anno scorso Pide e tutti gli altri se la sono cavata a causa della mia assenza, ma adesso la pacchia è finita! Muahahahah...

5) La dedico a tutti i 1.831 fan della AITW attualmente iscritti, che cresceranno sempre di più. Ma soprattutto la dedico a Jason che ha organizzato magnificamente questo torneo.
 
Top
view post Posted on 12/7/2010, 21:29
Avatar


Tag Team Champion

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
19,711
Location:
brescia per lavoro palermo nel cuore

Status:


complimenti per la vittoria lonark te la sei meritata,dimostro per l'ennesima volta che i giochi a breve termine nn fanno per me se mi davi altre 5 giornate ero lì però ho detto mi prendo il 4° posto e così è stato ci si rivede al fantascudetto dove devo difendere il titolo
 
Top
view post Posted on 13/7/2010, 08:53
Avatar

Man "I M" Back
VWE Chairman
VWE HALL OF FAMER

Group:
Chairman & CEO, COO, EVP
Posts:
31,842

Status:


Un terzo posto che mi lascia un pò l'amaro in bocca: nella 2° e 3° giornata ho rovinato tutto, ma per come si erano messe le cose questo terzo posto è sicuramente un ottimo risultato!!!

Cosa aggiungere?

Complimenti Lonark, ottima competizione, a ritmi sostenuti sin dall'inizio... Bella anche l'intervista, e quindi non resta che dare appuntamento al fantascudetto!!!
 
Web  Top
298 replies since 19/5/2010, 09:32   1410 views
  Share